Среда, 24.04.2024, 22:53
Приветствую Вас Гость | RSS

Отходы производства

Главная » 2012 » Февраль » 25 » Обращение с отходами производства. Первые шаги в организации
12:57
Обращение с отходами производства. Первые шаги в организации



1) Издать соответствующие приказы.

— приказ о назначении ответственного лица за обращение с отходами производства. Если несколько, то обязательно должно быть лицо, координирующее обращение с отходами в организации

Далее, если мы уже имеем отходы, необходим приказ о проведении инвентаризации.

Инвентаризация проводится не реже одного раза в год в сроки, определяемые организацией, но не ранее 1 июля отчетного года.

Инвентаризационный  период —  1 месяц (к примеру, с 1.12.2011 по 31.12.2011,).

Как проводить инвентаризацию, если Мы работаем меньше недели и отходы не образовывались?
Досрочно. Сроки проведения инвентаризации могут быть и 5 дней, и 10 дней, 15, 1 месяц. Если за этот период времени ничего не образовывалось, то акт заполняете на основании собственных теоретических расчетов и справочных нормативов и, читаем Постановление Минприроды о порядке проведения инвентаризации.

2) Разобраться в том, какие документы необходимы для предприятия в области обращения с отходами.

В основном это:
 — Инструкция по обращению с отходами производства (скачать пример инструкции можно в соответствующем разделе) ;

 

 — Разрешение на захоронение и (или) хранение, нормативы образования отходов (пример1);

 

— Инструкция по ртутьсодержащим отходам (пример) (в основном разрабатывается в случаях, когда освещение представлено ртутьсодержащими трубками, люминесцентными лампами, энергосберегающими…). Возможно (и даже очень желательно на мой взгляд) включение данной инструкции и в Инструкцию по обращению с отходами производства

 

Получение разрешения на захоронение не требуется в случае захоронения отходов производства, отнесенных в соответствии с законодательством к коммунальным отходам производства и вывоз которых осуществляется юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, осуществляющими сбор и вывоз отходов производства, относящихся к коммунальным отходам. (п 21. ПОЛОЖЕНИЕ о порядке выдачи и аннулирования разрешений на хранение и захоронение отходов производства, а также приостановления их действия (Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 23.07.2010 № 1104)

(Вопросы аренды рассмотрены в разделе "вопрос-ответ" )

3) Определение перечня образующихся отходов (см. Классификатор отходов), источники образования и выбираем места временного хранения для отходов, подлежащих захоронению, вторсырья, вторичных материальных ресурсов

Определить схему обращения с отходами: места временного хранения и условия хранения. Это необходимо для приложений к инструкции «Карт-схемы мест образования», «Карты-схемы мест хранения».

4) Разработка пакета вышеуказанных документов

5) Утверждаем, подписываем и подаем необходимые документы в территориальный орган Минприроды.
Срок административной процедуры - 30 дней.

* -В случае если юридические лица осуществляют обращение только с отходами производства, включенными в перечень коммунальных отходов согласно приложению к постановлению Минжилкомхоза РБ от 30.11.2001 № 21, то в инструкцию не надо включать:
• разделы: «Образование отходов производства», «Использование и обезвреживание отходов производства», «Захоронение отходов производства», «Перевозка отходов производства»;
• приложение «Карта-схема источников образования отходов производства»;
• порядок сбора данных для представления государственной статистической отчетности в области обращения с отходами производства и порядок проведения инвентаризации отходов производства раздела «Учет отходов производства».

 

Категория: первая страница | Просмотров: 12772 | Добавил: yurasik | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Форма входа
Категории раздела
Календарь
«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск