Четверг, 25.04.2024, 13:58
Приветствую Вас Гость | RSS

Отходы производства

Главная » 2015 » Март » 30 » Строительные отходы
22:08
Строительные отходы

Одним из наиболее "больных" вопросов в сфере обращения с отходами являются строительные отходы. Именно строительные организации получали в последние годы колоссальные штрафы от госконтроля и территориальных органов Минприроды.
 Поэтому давайте попробуем разобраться в этом вопросе.
Для строительных организаций проблемным вопросом на практике является определение номенклатуры строительных отходов, которые подлежат учету.
Наименования и коды отходов представлены в Классификаторе отходов, образующихся в Республике Беларусь, утвержденном постановлением Минприроды РБ от 08.11.2007 № 85 (далее - Классификатор отходов). В указанном документе нет выделенного блока (группы или подгруппы) «строительные отходы». Лишь в отдельных наименованиях отходов присутствует слово «строительный».
Под термином "строительные отходы (отходы строительства)" согласно ТКП 17.11-10-2014 понимаются отходы, образующиеся в процессе осуществления юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями экономической деятельности по возведению, реконструкции, капитальному и текущему ремонту, реставрации, благоустройству, монтажу, демонтажу, разборке и сносу зданий и сооружений, промышленных объектов, дорог, инженерных и других коммуникаций, включающей выполнение организационно-технических мероприятий, специальных, монтажных и пусконаладочных работ.
Анализируя Классификатор отходов с целью выбора строительных отходов, нужно помнить, что под отходами строительства (или строительными отходами) понимают отходы, которые образовались в результате проведения строительных работ. Именно характер проводимых строительных работ будет влиять на включение какого-либо отхода согласно Классификатору отходов в строительные отходы. При этом не всегда наименование выбранных отходов будет включать слово «строительство». Также нужно помнить, что в Классификаторе отходов есть наименования отходов, которые классифицируются и как отходы строительства и как отходы от других процессов, не связанных со строительством. Например, отходы «бой кирпича силикатного» могут образоваться на складе хранения строительных материалов соответствующего производства нового указанного строительного материала (данный вид деятельности к строительству не относится).
Анализ Классификатора отходов позволяет сделать вывод о том, что отходы строительства указаны преимущественно в блоке III «Отходы минерального происхождения», а именно в подгруппе Г «Прочие твердые минеральные отходы» группы I «Отходы минерального происхождения (исключая отходы металлов)» и в подгруппе А «Прочие отходы минерального происхождения, включая отходы рафинирования продуктов» группы III «Прочие отходы минерального происхождения, включая отходы рафинирования продуктов» указанного блока.
Кроме того, отходы содержатся и в других блоках Классификатора отходов, которые могут образовываться при строительстве. Поэтому в каждом конкретном случае (в зависимости от вида деятельности) необходимо на основании проектно-сметной документации определить номенклатуру образующихся отходов с использованием Классификатора отходов. В качестве ориентира для строительных организаций предлагаем выборку отходов из Классификатора отходов, которые могут образовываться при строительстве (см. таблицу).
Статьями 34 и 35 Закона РБ от 26.11.1992 г. "Об охране окружающей среды" установлено, что строительство и реконструкция зданий, сооружений и иных объектов должны осуществляться по утвержденному в установленном порядке проекту. Ввод в эксплуатацию задний, сооружений и иных объектов производится при условии выполнения в полном объеме предусмотренных проектом работ по охране окружающей среды. Статья 22 Закона РБ от 20.07.2007г. "Об обращении с отходами" предусматривает, что при разработке проектной документации на строительство, в том числе на реставрационные работы, капитальный и текущий ремонт, снос зданий и сооружений, монтаж и демонтаж зданий и сооружений, монтаж и демонтаж зданий и конструкций, а также на сооружение сборных элементов на строительной площадке предусматривается комплекс мероприятий по обращению с отходами.
Поэтому организация, занимающаяся строительными работами, в первую очередь обязана руководствоваться требованиями, изложенными в проектной документации на строительные работы и следовать тем указаниям по обращению с отходами, которые в ней указаны.

Право собственности на отходы 
Право собственности на отходы производства регулируется Законом РБ «Об обращении с отходами». Производитель отходов приобретает право собственности на отходы с момента их образования, если иное не предусмотрено законодательством Республики Беларусь и (или) договором об использовании имущества, которое явилось источником образования этих отходов. Под «производителем отходов» понимается субъект хозяйствования, деятельность которого ведет к образованию отходов. Поэтому, если не оговорено иное, строительная организация как производитель отходов строительства будет их собственником и обязана  выполнить все действия по обращению с отходами в соответствии с проектно-сметной документацией.

Пример. Строительная организация (подрядчик) выполняет работы по ремонту стен здания. Согласно смете в результате работ должны образоваться отходы старой штукатурки, подлежащие вывозу на захоронение. В договоре на выполнение работ между подрядчиком и заказчиком право собственности на отходы, образующиеся при ремонте, не оговорено. 
В данном случае согласно Закону собственником отходов будет подрядчик. Как собственник отходов строительства подрядчик обязан получить разрешение на захоронение отходов старой штукатурки.

Пример. Строительная организация (подрядчик) выполняет работы по ремонту битумной кровли. Согласно смете в результате работ должны образоваться отходы рубероида, подлежащие вывозу на использование. В договоре на выполнение работ указано, что заказчик обладает правом собственности на отходы рубероида. 
В этой ситуации согласно договору собственником отходов будет являться заказчик. По окончании работ заказчик обязан передать отходы рубероида на объект по использованию.

Разрешение на захоронение и использование строительных отходов
Да, бывает и такое, когда организации удается получить разрешение на захоронение некоторых наименований строительных отходов. Условия получения такого разрешения нужно уточнять в территориальном органе Минприроды по месту планируемого захоронения отходов. Как правило, таким условием является получение отказных писем от объектов по использованию строительных отходов. В случае же невозможности передачи на захоронение строительных отходов, их нужно либо передать на использование объектам по их использованию, либо использовать на объекте образования в соответствии с техническими нормативными правовыми актами (ТНПА) и проектной документацией. При этом строительные отходы должны быть приведены в состояние, пригодное для использования в условиях строительной площадки, мест временного хранения строительных отходов, мастерских либо иных местах на территории объекта образования строительных отходов.
Строительные отходы, в состав которых входит, преимущественно, бетон и железобетон, пригодные для дальнейшего использования, целесообразно отсортировать, с целью отделения от них посторонних включений.
Строительные отходы (железобетон, бетон, кирпич, полимерные, древесные и др.) при дроблении измельчаются на более мелкие фракции с извлечением (сепарированием), не свойственных конкретному виду строительных отходов, включений, затем дробятся с использованием дробильной установки, рубильной машины или иного оборудования. Выбор дробления завист от физических свойств и фракции строительных отходов (подробнее см. в ТКП 17.11-10-2014).
Пример. Соглано ТКП 45-1.03-186-2009 "Изделия, материалы и оборудование. Правила повторного использования" лом бетона и кирпича возможно использовать как по прямому назначению (например, для устройства перегородок), так и в качестве заполнителей бетона, составных частей фундаментов, для подсыпки дорог и т.д. 

Статья актуальна на 30.03.2015 г.

Категория: первая страница | Просмотров: 4856 | Добавил: yurasik | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Категории раздела
Календарь
«  Март 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск